Пятница, 29.03.2024, 01:58
Приветствую Вас Новичок

| Регистрация | Вход


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RRTxDiva  
Форум » Курилка » Свободные темы » ЧТО ДЕЛАТЬ С «ПИСЬМОМ СЧАСТЬЯ»?
ЧТО ДЕЛАТЬ С «ПИСЬМОМ СЧАСТЬЯ»?
Manya4kaДата: Воскресенье, 08.02.2009, 04:22 | Сообщение # 1
Admin, NewsMaker, Designer
Сообщений: 341
Награды: 13
Репутация: 193
Статус: Offline
Редко кто в России (да и за ее пределами) не обнаруживал в почтовых ящиках рукописных «Святых писем», «Писем счастья», или, по крайне мере, не слышал о них. Реакция на них у людей разная: одни выбрасывают анонимные послания не читая, другие старательно исполняют все содержащиеся в них указания. Но практически у каждого человека, получившего такое письмо впервые, как правило, возникает ряд вопросов, ответить на которые поставил себе целью автор данной статьи.

Вопрос 1. Мне прислали «Письмо счастья», что это?

Форма подобных посланий, как правило, имеет заголовок «Письмо счастья». Оно рождает и распространяет слухи и мифы, утверждая подчиненность человека неким высшим силам. Смысл и цели «Письма-счастья» – это обычно предложение помощи себе и близким, нуждающимся в поддержке и надежде.

Такие «Письма» можно считать специфическим жанром письменного фольклора. Это своеобразный письменной миф, распространители которого (переписчики) – кто активно, кто пассивно – живут в нем.

Знающие люди говорят, что традиция писать «письма счастья» своими корнями уходит в далекое прошлое Востока и Европы. Достаточно частые упоминания «посланий» встречаются по всей Европе, в том числе и славянской ее части. Такие «Послания» имели характер проповеди, в большинстве из них настойчиво звучал один и тот же мотив: людей убеждали праздновать воскресенье, а не другой день недели, и не занимать его обыденными трудами, а посвящать Богу.

Похожий по форме письменный текст, имеющий функцию и форму спасительной молитвы-оберега, входил и в устную традицию. Сохранялся в крестьянских тетрадках. Его брали с собой на охоту, в дорогу, носили беременные для облегчения родов.

Письменный текст, распространившийся среди городских жителей наиболее близок к современному «Письму счастья». Чаще всего в легенде об обретении письма говорилось об упавшем с неба камне. После прочитанных над ним молитв он раскрывается, и в нем находят послание Иисуса Христа, писаное «собственной рукою его золотыми буквами на еврейском языке».

Вопрос 2. Можно ли доверять «фактам», изложенным в «Письме счастья»?

Внимательно прочитав любое современное письмо счастья, внимательный читатель тут же найдет множество неточностей и самых грубых ошибок. Наиболее типичные и заметные искажения – это ошибки в именах, датах, цифрах и т.д. и т.п.

Часто каждая новая фраза такого письма противоречит предыдущей. В первых строках «Письма счастья», например, может быть сказано, что его оригинал находится в Голландии. И «обошло оно вокруг света аж 445 раз!» А ниже: «Удача обошла мир 9 раз», и далее: «Оригинал находится в Англии». (Не лишним будет заметить, что никогда в таких письмах не уточняется, кто же именно занимается подобными подсчетами.)

В том же абзаце может быть заявлено, что «цепочка идет из Венесуэлы, которая, находится в Южной Африке» (несмотря на то, что на самом деле республика Венесуэла – это государство на севере Южной Америки.)
Логично предположить, что и вся остальная информация, содержащаяся в подобном письме, тоже враки.

Вопрос 3. Что такое электронное «Письмо счастья»?

Электронное «Письмо счастья» – одно из самых опасных проявлений этого жанра. Прогресс не стоит на месте и сегодня в эпоху глобализации и новых компьютерных технологий практику рассылать подобного рода послания взяли на вооружение всевозможные спамеры для распространения «электронного мусора», а также хакеры для распространения вирусов, программ-червей и прочих вредоносных программ.

По данным антивирусных компаний, многие вредоносные программы распространяются непривычно быстрыми темпами, в связи с чем был сделан вывод, что на первом этапе некоторые злоумышленники отправляют десятки или даже сотни тысяч писем, содержащих вирус, пользователям на e-mail. Как правило, в таких письмах роль «переписчика» выполняет сама вредоносная программа. Конечно, большинство пользователей игнорирует сообщения, пришедшие с неизвестных адресов. Тем не менее, какая-то часть писем все же достигает цели: неосторожный или неопытный пользователь запускает вложение, и червь получает возможность отправить свои копии по найденным на ПК адресам E-mail.

Вопрос 4. Кто и зачем распространяет «Письма счастья»?

Как уже было сказано выше, всевозможные анонимные послания: «Письма счастья», «Письма игры», т.н. «Любовные письма» по электронной почте могут рассылать злоумышленники с целью получения доступа к вашему ПК. Однако это не всегда так.

Также отправителями «Писем счастья» могут быть:
- легко внушаемые, легковерные люди, которые считают что за их пересылку им и правда будут дарованы какие-то бонусы свыше;
- дети, которым подобное занятие кажется забавным, а также взрослые, но инфантильные люди, не наигравшиеся в детстве, и теперь развлекающиеся подобным образом;
- люди, отстающие не только в своем психическом развитии, но и в умственном. Они ведь не могут даже написать простенького предложения, не говоря уже о том, чтобы придумать более-менее интересный текст;
- не исключено, что «Письмо счастья» вам прислал ваш личный враг или недоброжелатель.

Вопрос 5. Я получил «Письмо счастья», и что мне теперь с ним делать?

Уместнее всего в данном случае воспользоваться рекомендациями мудрой, на мой взгляд, поговорки, советующей не брать «дурного в голову, а тяжелого в руки», (если взял – бросать подальше, «пока летит – отдыхаешь»). Другими словами: если вам «повезло» и вы получили «Письмо счастья», выбросьте его в корзину и постарайтесь побыстрее о нем забыть.


Melius non incipient, quam desinent
- Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!! ʘ_ʘ



 
MrBUXPbДата: Суббота, 14.02.2009, 15:23 | Сообщение # 2
Главный Админ
Сообщений: 1440
Награды: 19
Репутация: 777
Статус: Offline
Мне лично такая фигня ешо не приходила biggrin Хотя если насчет пожертвований то на мыло из Африки чета приходило, в поддержку бедным)

Last Knockout Racer of Knockout Racers Team

Кто стремится быть лидером, обязательно им станет!
 
3JIOДата: Суббота, 14.02.2009, 15:51 | Сообщение # 3
Мастер
Сообщений: 381
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Offline
Да это вообще глюк. Людям делать нехрен, вот и занимаются всякой фигнёй. А ещё это связанно с суеверием. Ведутся на всякий паралон и другим навязывают.
 
GMSxMANGOДата: Воскресенье, 15.02.2009, 15:38 | Сообщение # 4





Пожаловаться на спам или добавить в игнор cool
 
3JIOДата: Воскресенье, 15.02.2009, 18:28 | Сообщение # 5
Мастер
Сообщений: 381
Награды: 0
Репутация: 21
Статус: Offline
Жаловаться нет смысла, на эти жалобы сто пудов всем по ..........
 
StingGTДата: Воскресенье, 15.02.2009, 21:53 | Сообщение # 6
*Человек*
Сообщений: 1597
Награды: 16
Репутация: 107
Статус: Offline
Я игнорирую обычно подобные случаи..
 
VeNoMДата: Понедельник, 16.02.2009, 16:54 | Сообщение # 7
NordRacer
Сообщений: 480
Награды: 3
Репутация: 70
Статус: Offline
Quote (FRISxStingGT)
Я игнорирую обычно подобные случаи..

+1, не обращать внимания...
 
AMGДата: Пятница, 23.10.2009, 18:22 | Сообщение # 8
Непобедимый
Сообщений: 229
Награды: 6
Репутация: 105
Статус: Offline
Я их всех в игнор отправля! ну а перед етим я их говорю а потом говорю hello и в игнор добавляю biggrin



Сообщение отредактировал FRiSxFlash - Пятница, 23.10.2009, 18:23
 
Форум » Курилка » Свободные темы » ЧТО ДЕЛАТЬ С «ПИСЬМОМ СЧАСТЬЯ»?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: