Суббота, 20.04.2024, 04:41
Приветствую Вас Новичок

| Регистрация | Вход


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RRTxDiva  
Форум » Курилка » Свободные темы » Автомодельный спорт (моё хоби)
Автомодельный спорт
PROxSHIFTДата: Среда, 21.10.2009, 00:55 | Сообщение # 1
Гонщик
Сообщений: 58
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Знаете ли вы что такое Автомодельный спорт?? Сейчас я попробую про него вам рассказать на собственном примере ( ну вообще я очень скромный прост Вовка заставил)) и на примере Команды Луганской области по кордовым автомоделям ( Tether avtocars) в состав которой я вхожу !!
Для меня попадание в этот технической вид спорта было очень своеобразно!! Мой отец когдато в 80х годах тоже занимался и поэтому получаеться что я как бы по стопам пошёл!! Так как он занималсо он рассказывал мне много историй по подели и т.д. и вскоре в 2004 году по ( можно сказать ) семейным обстоятельствам я попадаю в РСЮТ ( Рубежанская станция юных техников ) где и начинаю заниматься с 10 октября 2004 года ( как раз в этом году наша область заняла 1е место в Украине, но меня в составе ещё не было)!
Я упорно начал заниматься, за год обучения пропустил только одно занятие по причине болезни и вот к маю 2005 года я делаю свою 1ю модель ( хотя я зделал 2 просто мы делали 2 парно) с которой в дальнейшем я вас познакомлю на фото! И в тот же год первый раз попадаю на соревнования области где и занимаю 2 и 3 места и попадаю в Областную команду! Далее я попал на Кубок Украины в городе Запорожье где "угробил" модель и при этом занял 4е место ( на этих соревнованиях парню из другой область дали свидетельство о том что он установил рекорд украины в том классе моделей который и у меня класс АМ-2, скорость 167.246 км/ч-- я очень захотел побить этот рекорд !! но это отдельная история)! Далее было напряжоннее я попал на Чемпионат украины где занял тоже 4е место ! Ах да! забыл упомянуть что в том году команда заняла 2е и 3е командные места!
ну вот и сезон 2005 года закончился и уже с сентября я начал заниматься другой моделью ( гонкой ) к окончанию июня я её доделал ( все модели делаються при помощи препадователей ) и поехал с ней на Чемпионат Украины! Где неожиданно занимаю 1е место и ставлю рекорд украины со скорость в 137.700 км/ч ( заметьте что это другой класс моделей и поэтому и скорость совсем другая) после этого чемпионата я ниже 2го места не опускалсо хотя с 2006 по 2009 год золота я так и не увидел ! кстате как раз на том чемпионате команда заняла 1е место! и после этого мы еще выиграли 3е соревнований!
И снова с сентября 2006 года я начал делать Копию ( На рисунках белая) делал я её 2 года))Я попал с ней на 1е соревнования где меня обогнали на 500 метром по скорости( и вот наконец в 2009 году на Чемпионате Украины я занимаю на ней 1е место мне не хванило 4 километров до звания МСУ ( Мастер Спорта Украины) кстати эта копия на скорости 140 км/ч перевернулась (( зрелище канешно не из лучших(((( на этих же соревнованиях я ещё занял 2е)) был очень рад))
Ну а сейчас про последние соревнование которые проходили с 9 по 11 октября 2009 года в г.Николаеве где кстати я увиделся с очяровашкой RRTxDASHA с Дашенькой)) так вот ( не отхожу от темы) приехали мы расположились прошли тех. ком. ( это проверка моделей и их регистрация) я (если честно) не на что не разчитывал!! и вот утро 10го числа мы всем составом пошли в столовую после чего отправились на кордодром ( рис 1) это и есть площадка для выступлений!! мы расположились и вот начались старты!! ( на лучший результат даёться 3 попытки) на 1й попытке в классе АМ-2 ( тот класс за который я вам рассказывал в самом начале) я проезжаю 130 км/ч -- для 1го раза сойдёт!! после 1й попытки я становлюсь на 5 место ( первое 155.ххх км/ч) ну и нечё !! ну вот самый розгор был после обеда!! у нас ни одна модель не ехала и вот моя очередь : я прогрелл модель !! вышел со своими напарниками завели модель и я её пустьл!! ну всё -- остаёться ждать!! модель едет нестабильно то 120 км/ч то 100 , а то и до 125 доходит !! и тут мы слышим писк мотора и смотрим в монитор ( ах да там компьюторная засечка по 8ми кругам это ровно 500 метров и на мониторе с каждым кругом показывает скорость модели и когда тебе нужно ты нажимаеш кнопку и отчитывают эти 8 кругов) ВСЯ ЛУГАНСКАЯ ККОМАНДА ЗАМЕРЛА!! НА КОРДОДРОМЕ ТИШИНА и только отображаеться на мониторе число 146 тренер мне говорит "жми кнопку" что я и делаю после чего копьютер пропускает 1н круг и начинает отчитывать 8м остальных ( и расчитываеться скорость как среднее арифметическое т.е. складываються результаты 8ми и деляться на 8) и тут первый круг засечки мы видем 164 - 2й 169 - 3й 171 - 4й 173 - 5й 175 и т.д. и вот выдаёт базу 9 среднее арифметическое ) 171.820 км/ч и вся область кричит УРЯЯЯЯЯЯЯ) это новый рекорд Украины ( побить который я хотел с 2005 года) вот такие бывают страсти!!
Ну спасибо за внимание дальше будут мои модели и НАША КОМАНДА))


это кордодром


модель-рекордсменка класс АМ-2

рабочий стол

и вот про копию






а вот и мы

только в формах


а вот и самое интересное

Ну и во всём этом прикрываю вас ЯЯЯЯ





Сообщение отредактировал FRiSxSHIFT - Среда, 21.10.2009, 01:00
 
MrBUXPbДата: Среда, 21.10.2009, 17:46 | Сообщение # 2
Главный Админ
Сообщений: 1440
Награды: 19
Репутация: 777
Статус: Offline
Ну вот и отлично! biggrin Хорошо.. это ты нам поведал больше о событии и своей истории пребывания в команде, а можешь нам рассказать поподробней о самом процессе? На какие классы делятся модели? От чего зависит максимальная скорость авто, только от модели наскока она хорошо сделана или какие то качества самого участника тоже играют важную роль?)

Да вот кстати как это выглядет на кордодроме

Скорость настолько высока, что даже непонятно что он там раскрутил и что едет на треке biggrin

Какую максимальную скорость могут развивать RC Cars?


Last Knockout Racer of Knockout Racers Team

Кто стремится быть лидером, обязательно им станет!
 
PROxSHIFTДата: Среда, 21.10.2009, 18:54 | Сообщение # 3
Гонщик
Сообщений: 58
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Спасибо Вов что выложил клип , а то я как то забыл)

Классов модлей всего 9 ( было 11 но после семенара 2 класса убрали)
это:
АМ-1,АМ-2-- аэромобили
Темп-1,Темп-2 -- тэмпы
Е-1к,Е-2к -- гонки
К-1д,К-2д _ копии
Эл-1_ электрички
Как вы видете все классы различаються на 1 и 2 а также буквы д и к после 1цы или 2ки)
так вот эти цифры означают объём мотора -- т е 1 - 1.5 см.кубических а 2 - 2.5 соотвецтвенно!!
буква д означает дизель так как есть ещё взрослый класс не (к примеру ) К-2д , а К-2
а буква к означат КАДЕТТ так как есть тоже взрослые классы соотвецтвенно!

К каждому классу предьявляються свои требования:
К темп-1 и темп-2 обязательный привод на колёса без всяких шестерёночных соединений т.е. с калинвала сразу на колесо!! эти 2 класса отличаються только объёмом двигателя!
К АМ-1 АМ-2 правила общие как и ко всем моделям!! кордовая планка ( будет показана на фото) должна быть определённых размеров и модель должна соять на столе на всех 4х колёсах!
к Е-1к Е-2к есть ряд правил отдельных от других моделей:
1 Участнику не должно быть меньше 14 лет
2 Модель должна иметь шестерёночное соединение
3 На моделе должен стоять ТОЛЬКО СТАНДАРТНЫЙ, НЕПЕРЕДЕЛАННЫЙ двигатель калильного образца ( со свечой накала )
к Эл-1 правила просты -- Это копия на электромоторе
к К-1д К-2д тоже ряд правил
1 Это модель копий настоящих машин в соотвецтвии с маштабом
2 модель должна быть покрашена в цвет который на чертеже
3 так же правила кордовой планки
4 обязательный салон в автомобиле
модели копий так же оцеиваються по разным критериям
1 салон
2 колёса
3 окраска
4 Копийность
А так же стенд на котором независимые участники ложат под понравившийся им больше всего автомобиль очки

КАК ПРОХОДЯТ СОРЕВНОВАНИЯ

на кордодром выходят 3 людей ( не больше )
1 круговой ( раскруччик моделей стоит в центре его задача прогреть мотор и дать моделе начальную скорость)
2 Механик ( он помогает участнику завести или настроить модель)
3 Сам участник ( он запускает модель)

Колесные модели типа Темп-1 Темп-2 Е-1к Е-2к К-1д К-2д пускаються с помощью штока ( железной палки ) методом толчка ( это явно видно в клипе который выложил Вовка)
А модели такие как АМ-1 АМ-2 имеют привод на воздушный винт ( типо самолёта только крыльев нет) и поэтому они заводяться с помощью стартера
Модель класса Эл-1 это электричка поэтому она запускаеться просто включением электромотора!

после запуска модели участник идет к компьютеру и смотрит на результаты скорости каждого круга! когда он посчитает нужным он нажмет кнопку и скажет старт и начнётся отчитывание 8 кругов т.е. базы после завершения которой участник или механик обязаны заклушить мотор за 10 кругов иначе попытка не засчитана
Остановка осуществляеться веником !! да да ВЕНИКОМ !! но это для остановок колесных моделей ! на моделях установлено установочное устройство ( кран ) которое перекрывает поступление топлива в двигатель и он грушится
Аэромобили можно не останавливать ) это для избежания последствий по поломке пропеллера

после заезда участник заберает свою модель!!

Был задан вопрос о том что важнее МОДЕЛЬ ИЛИ УЧАСТНИК
и то и то важно!! участник должен суметь запустить модель а в моделе главное конешно мотор!

RC cars могут развивать скорость около 100 миль в час это окоро 160 км/ч , но на такой скоросте вы не сможете ними управлять!!
на моих глазах я видел скорость около 90 км/ч - это захватывающее зрелище!! и если это модель професиональная то ею на такой скорости можна ещё и управлять



 
MrBUXPbДата: Среда, 21.10.2009, 19:30 | Сообщение # 4
Главный Админ
Сообщений: 1440
Награды: 19
Репутация: 777
Статус: Offline
Ок спасибо тебе за познавательную инфу, продолжай учавствовать в турнирах, брать лучшие места и ставить личные рекорды!! Удачи тебе в этом увлекательном занятии! wink

Last Knockout Racer of Knockout Racers Team

Кто стремится быть лидером, обязательно им станет!
 
PROxSHIFTДата: Среда, 21.10.2009, 20:02 | Сообщение # 5
Гонщик
Сообщений: 58
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline
Спасибо Вовка )) постараюсь)

 
iSCREAMДата: Среда, 21.10.2009, 20:11 | Сообщение # 6
"ТигрЬ"
Сообщений: 828
Награды: 13
Репутация: 141
Статус: Offline
хохо!


iSCREAM 552289016
 
AMGДата: Пятница, 23.10.2009, 16:56 | Сообщение # 7
Непобедимый
Сообщений: 229
Награды: 6
Репутация: 105
Статус: Offline
ОГО! wacko

 
PROxSHIFTДата: Суббота, 24.10.2009, 14:40 | Сообщение # 8
Гонщик
Сообщений: 58
Награды: 2
Репутация: 22
Статус: Offline


 
KellyДата: Среда, 06.01.2010, 03:44 | Сообщение # 9
HeAvEn_GiRl
Сообщений: 102
Награды: 1
Репутация: 19
Статус: Offline
такая машинка вылетит и в лоб кому нить ужасно будет ))))))а так милое изобретение , брат делал машинки игрушечные с моторчиком...но не такие быстрые Оо да и давно было это :)
 
StingGTДата: Пятница, 15.01.2010, 03:05 | Сообщение # 10
*Человек*
Сообщений: 1597
Награды: 16
Репутация: 107
Статус: Offline
Скорость запредельная...драговые заезды можно устраивать с такими машинками.
 
KellyДата: Воскресенье, 28.03.2010, 12:36 | Сообщение # 11
HeAvEn_GiRl
Сообщений: 102
Награды: 1
Репутация: 19
Статус: Offline
Драг на миллион километров ?xDDD они за 5 сек пролетят наверн )))))))))))))))))))
 
OMENДата: Вторник, 06.07.2010, 09:41 | Сообщение # 12
Endorphin
Сообщений: 4226
Награды: 20
Репутация: 800
Статус: Offline
охринеть.... surprised

 
Форум » Курилка » Свободные темы » Автомодельный спорт (моё хоби)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: